Как суд может обязать маму выплатить дедушке его долю в унаследованной квартире и последствия невыплаты

• г. Чехов

После смерти моего отца осталась квартира. Ее унаследовали мама и дедушка. Изначально мы договаривались через пару лет продавать квартиру и тогда делить ее стоимость. Сейчас дедушка хочет через суд обязать маму выплатить его часть (его доля в квартире составляет 1/4). Подскажите, каким образом суд может обязать маму выплачивать дедушкину часть. Зарплата ее всего 13 тыс. руб. Дополнительных доходов нет. И чем грозит невыплата до тех пор, пока не соберемся квартиру продавать.

Ответы на вопрос (2):

Не сможет обязать даже в судебном порядке. Он вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки его доли другим собственником.

Обязать маму купить его долю через суд невозможно. Дед вас просто запугивает.