Вопрос о возможности вывоза бани с земельного участка по договору купли-продажи

• г. Пенза

Вопрос таков. Имеется договор купли-продажи земельного участка и дома, находящегося на этом участке. В договоре указано, что покупатель обязуется предоставить доступ к иному имуществу для его вывоза с участка. В том числе были некоторые вещи, которые не представлялось возможным вывести сразу. Среди этих Ценностей была баня. В договоре ничего про баню конкретно не сказано (кроме того пункта, где сказано про иное имущество). Могу ли я через суд вывезти баню с участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если баня входит в состав домовладения по данным БТИ и кадастрового паспорта, то значит Вы продажи и баню. Если даже баня в кадастровом паспорте не указана, то также баню Вы продали. Так как покупателю принадлежит все, что находится на земельном участке.

Здравствуйте, Александр! А к данному договору КП был приложен Акт о передаче имущества (передаточный акт), в котором было перечислено, что находится кроме дома на земельном участке? Или сам договор КП являлся передаточным актом? В принципе, Вы можете попробовать через суд заполучить баню, воспользовавшись пунктом договора, где сказано о том, что покупатель обязуется предоставить доступ к иному имуществу для его вывоза с участка. Это Ваше право обратиться в суд. Но непонятно, каковы в этом случае будут предмет и основание Вашего иска? Для начала, попробуйте в досудебном порядке поговорить с нынешним хозяином этого земельного участка, если он устно не разрешит вывезти Вам баню с уже его участка, то составьте письменный документ и один экземпляр этого документа (например, уведомления) отправьте ему. А уж потом (соблюдя досудебный порядок урегулиролвания спора) подавайте иск в суд.