Как поступить судье в случае написания ходатайства о прекращении дела по амнистии во время судебного разбирательства?

• г. Красноярск

Дело находится в стадии судебного разбирательства, должен ли судья прекратить дело после написания ходатайства о прекращении дела по амнистии? Или он сначала должен вынести обвинительный приговор, а потом амнистировать? Пункт 6 амнистии гласит:

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый вечер. Судья должен вынести приговор, а затем тут-же в приговоре написать, что применяет акт об амнистии. И все на этом. Если есть гражданский иск в уголовном деле, то потерпевший имеет право обратиться в суд в гражданском порядке.