Насилие и ограбление с применением оружия - Дело будет рассмотрено в мировом суде

• г. Самара

Вопрос: человека избили. 3 человека. Причем заранее было спланированно. Происходило это около 1, 5 часов. Похищен телефон. Угрожали ножом и в конце пистолетом. Потерпевший отлижал в больнице. Сейчас пришло письмо от начальника районной полиции, что такие дела расматриваются в частном порядке в мировом суде. На сколько это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам нужно подать жалобу прокурору

Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Потерпевший и его адвокат вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему должностному лицу МВД.

Потерпевший или адвокат также вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела за нанесение побоев по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ и суд будет должен возбудить уголовное дело и рассмотреть вопрос о привлечении всех трех граждан, избивших потерпевшего, к уголовной ответственности, при наличии оснований - вынести обвинительный приговор.