По каким причинам можно аннулировать дарственную на долю в квартире?

• г. Череповец

По каким причинам можно онулировать дарственную на долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

По каким причинам можно онулировать дарственную на долю в квартире?

---если квартира оформлена в Росреестре. то ничего не получится.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Такого нет понятия, как аннулирование сделки. Можно обратиться в суд для признания сделки недействительной, но должны быть предусмотренные законом основания. Например, если даритель не осознавал своих действий. был введен в заблуждение, обманут и т.д. Если одаряемый совершил в отношении дарителя преступление. В общем, надо индивидуально разбираться, есть ли перспектива.