Возможно ли взыскание ущерба после прекращения уголовного дела по истечении срока давности и признание вины ответчика?

• г. Чебоксары

Уголовное дело прекращено в суде в связи с истечением срока давности уголовного преследования. После этого подан гражданский иск по ст. 1064 ГК РФ о взыскании суммы ущерба. Считается ли доказанным вина ответчика по прекращенному УД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете ссылаться на тот факт, что дело прекращено по не реабилитирующему основанию и обвиняемый против этого не возражал. Приложите постановление о прекращении дела

постановление о прекращении уголовного дела не имеет преюдициального значения для гражданского дела, но будет учитываться в совокупности с другими доказательствами