Как вернуть деньги за земельный участок, если продавец оказался аферистом и требует неустойку?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если мы внесли деньги за земельный участок, а потом обнаружили что компания по продаже этих земельных участков занимается аферами. Хотим забрать обратно свои деньги, но оказалось что в договоре есть пункт, говорящий о том что при возврате денег продавец вправе взыскать с покупателя 30% неустойки. Договор при подписании нами был прочитан невнимательно, данного пункта мы не заметили. Законны ли требования продавца? Что вообще дальше делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подавать в суд, расторгать договор. Штраф можно в любом случае снизить на основании ст.333 ГКРФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

А если Вы уверены в том, что это аферисты, то можете сначала обратиться в полицию.Они проведут проверку по Вашему заявлению. Возможно после обращения в полицию деньги Вам вернут добровольно и полностью

Чтобы получить ответ основанный на тексте Вашего договора, надо видеть его текст. Обращайтесь к юристам для проведения анализа текста договора с его текстом (услуга платная). Поэтому ответ может быть дан только после понимания сути Вашего обязательства и текста договора (ст. 309, 310, 450 ГК РФ)

---Наталья, можно посоветовать расторгнуть ДКП. но из вопроса не видно для расторжения оснований. и тот факт "обнаружили что компания по продаже этих земельных участков занимается аферами". не будет служить таким основанием.(на моё мнение), когда вас обманут. только тогда у вас появятся такие основания.в т.ч. и о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/u]

4. [u]Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте!

Можно предположить, что Вами заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка.

В силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (понуждение к заключению договора).

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Ваш предварительный договор заключен либо с условием о внесении задатка (и при отказе от заключения основного договора, Вы можете потерять задаток), либо с условием о штрафе в случае отказа от заключения основного договора (как указано в Вашем вопросе).

Если задаток не предусмотрен, а при отказе от договора предусмотрен только штраф, то Вам нужно будет ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ и требовать уменьшения размера штрафа (который по своей сути является неустойкой).

Вариант с расторжением предварительного договора, полагаю, что не пройдёт, поскольку для заявления требования о расторжении договора необходимо установить факт существенного нарушения другой стороной условий этого договора. А другая сторона его как раз не нарушает. То обстоятельство, что организация замечена в аферах, сам по себе не является основанием для расторжения данного конкретного договора (пока он не нарушен).

Это лучший ответ

Наталья

это кабальный договор и вы вправе обратиться в суд. что б признать его недействительным, как заключенным под влиянием обмана и на крайне невыгодных для вас условиях. Все деньги сможете возвратить

ГК

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.