Правовой статус ООО с одним учредителем и гендиректором-бухгалтером без начисления зарплаты и уплаты ЕСН - разрешено ли существование и перечисление денег сыну за работу по договору?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на жизнь ООО с одним учредителем и он-же гендиректор с обязанностями бухгалтера. Зарплату себе не начисляю, ЕСН не плачу. Но деятельность идет. Сын оформил на себя ИП и я ему перечисляю деньги за работу по договору, к тому же фактически он и работает при осуществлении деятельности ООО.

Ответы на вопрос (2):

Ген директор - такой же работник, как и другие. Зп начислять надо, налоги платить тоже. Хотя бы по минималке

Добрый день, Сергей Ефимович.

Описанное Вами ООО "имеет право на жизнь". Более того, такие организации регистрируются и ведут нормальную предпринимательскую "жизнедеятельность", если мы говорим об обычном коммерческом обороте.

Ранее лично собирал пакет документов для регистрации такой организации друзьям несколько раз.

ЕСН отменен. Если Вы говорите о выплате страховых взносов по обязательном социальному страхованию, то здесь могут быть проблемы. Парадокс может заключаться в том, что согласно трудовому законодательству у Вас должно быть штатное расписание, генеральный директор должен получать оклад не менее прожиточного минимума, а рабочие места должны пройти специальную оценку, иначе, когда через три года придет проверка, инспектор по трудовым отношениям может привлечь Вас же к административно и уголовной ответственности.

Можно, конечно, прикрыть организацию через 2 года и попробовать избежать ответственности)))

С уважением, Сергей Игоревич.