Можно ли отказаться от страховки на кредитные карты в банке Русский Стандарт?

• г. Саранск

В банке Русский Стандарт у меня две кредитные карты. На днях я ходил к ним закрывать дебетовую карту, её закрыли. Но сказали что у меня по кредитным картам наступает срок платежа (списания) денег за страховку (лимит карты 100000 страховка 9500, лимит 44000 страховка что то около пяти тысяч. Карты у меня уже 2,5 года и до этого никаких списаний за страховку не было. Что это? Могу ли я отказаться от этой страховки?

Ответы на вопрос (2):

Сомнительно, скорее всего страховка была оговорена договором кредитования,который Вы подписывали в обмен на карту, а банки имеют привычку страховать свои риски. Хотя если основательно изучить договор возможно и найдутся для как минимум уменьшения покупной цены.

Могу ли я отказаться от этой страховки?

---нужно читать договор с банком и со страховой компанией.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.