При заключении брака с гражданином турции

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать точно - с кем остается ребенок при разводе, если брак заключен с гражданином Турции?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 3 ст. 65).

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ). Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

В рассматриваемом случае будут опрошены свидетели, проанализированы биографии, род деятельности, доходы, а также жилищные условия обоих родителей. Органы опеки и попечительства по месту жительства родителей составят соответствующий акт. Также суд заслушает мнение самого ребенка (если он достиг 10-летнего возраста) и после этого вынесет решение относительно проживания и воспитания ребенка.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

С кем остается ребенок решают родители, а если они не могут решить этот вопрос мирно, то он решается в судебном порядке.

Если кто-то из родителей обращается в суд с иском об определении места жительства ребёнка, суд изучает различные обстоятельства:

- характеризующие данные личности каждого из родителей (судимость, характеристики с работы и места жительства, учёт в психо- и наркодиспансере, показания свидетелей как о личности родителей, так и об отношении к ребёнку и т.д.).

- конечно, наличие жилплощади. Если у вас она есть, то очень хорошо. Если нет, то можно говорить, что у вашего мужа её нет тоже. Квартира государственная и вы все (все зарегистрированные) имеете одинаковые права в пользовании и проживании в этой квартире, так как она никому из вас не принадлежит. Хорошо, если у ваших родителей есть квартира и по площади больше, да ещё и в собственности и они готовы создать вам с ребёнком условия лучше, чем было. Хорошо, если там, где вы собираетесь жить с ребёнком будет развита инфраструктура: садик близко и лучше расположен, школа хорошая и близко и т.д.

Если же своего жилья нет, у родителей условия гораздо хуже или вообще никакие, то вы собираетесь жить в прежней квартире и не собираетесь ухудшать условия проживания ребёнку.

Пригласите воспитателя и пусть она расскажет, кто водит ребёнка. Сходите к детскому психологу. Пусть даст заключение о психологической привязанности ребёнка к родителям (у них свои спец тесты). Пусть поддержит его в суде. Суд и так будет обращаться к детскому психологу. Обычно психологи однозначно по таким маленьким детям рекомендуют суду оставить ребёнка матери, так как в таком возрасте у ребёнка исключительная необходимость в матери, а не в отце.

- будут, конечно, изучать доход родителей, но это не решающий фактор (может вы докажете, что у вас перспективы роста и увеличения дохода). Всё будут изучать в совокупности. Что лучше для ребёнка. Обычно, такого маленького ребёнка оставляют матери. Обязательно обратитесь к адвокату, такие процессы очень сложны без опыта, знаний и хладнокровия. Удачи.