Об оспаривании отцовства в иске гражданского мужа - доказательства его осведомленности о возможной небиологической связи с ребенком

• г. Миасс

Гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства, я не могу утверждать со 100% уверенностью что он является биологическим отцом, так же мною было это сказано судье, и гражданский муж знал об этом т.к когда родился ребенок изначально в графе отец стоял прочерк, позже когда ребенку было 1.4 гражданский муж решил признать отцовство, хотя я ему неоднократно говорила что что я не утверждаю это со 100% уверенностью и высказала ему что возможно он не является ее отцом, тем не менее его это обстоятельство не смутило и он решил признать дочь. В суде конечно же он этого не сказал и сказал что на тот момент думал что она его дочь. Суд назначил экспертизу днк. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Какие доказательства я могу предоставить на суде о том что он знал что фактически может не являться биологическим отцом ребенка? На анализ днк я не собираюсь так как понимаю если окажется что все таки он не является биологическим отцом все расходы лягут на меня, а я не в состоянии оплатить. Но и утверждать я тоже не могу тот факт что не является отцом.

Ответы на вопрос (1):

но и утверждать я тоже не могу тот факт что не является отцом.

--- никакие доказательства не помогут. если экспертиза ДНК не покажет его отцовство. а вы даже сами не уверены в этом. Так что ищите биологического отца ребёнка и не вешайте его на шею чужого дяди.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства, я не могу утверждать со 100% уверенностью что он является биологическим отцом, так же мною было это сказано судье, и гражданский муж знал об этом т.к когда родился ребенок изначально в графе отец стоял прочерк, позже когда ребенку было 1.4 гражданский муж решил признать отцовство, хотя я ему неоднократно говорила что что я не утверждаю это со 100% уверенностью и высказала ему что возможно он не является ее отцом, тем не менее его это обстоятельство не смутило и он решил признать дочь. В суде конечно же он этого не сказал и сказал что на тот момент думал что она его дочь. Суд назначил экспертизу днк. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. А как же этот факт? Имеет ли он право оспаривать отцовство и правильно и судья поступила назначив экспертизу.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если действительно незнал, но усыновил девочку ДО заключения брака, а теперь открылись некие обстоятельства, как быть? Как оспорить отцовство?

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства Не знаю как поступить если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интересует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельства о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства. Не знаю как поступить, если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интерисует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельсва о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Не понятно, как это привязывается к оспариванию отцовства, допустим племянник знал, что это не его ребенок, узнал когда были явные признаки беременности, на позднем сроке. На развод подать было нельзя, в ЗАГСе автоматом записали на племянника и как теперь это оспорить, есть ли выход?

Прошу помочь. Прожили в браке почти 3 года, расписались на 4 мес беременности, на данный момент разводимся. Бывший муж написал иск об оспаривании отцовства.

По иску указывает цитирую, на момент заключения брака ответчица была беременна, в близкие отношения вступал 1 раз, после чего она отправилась отдыхать, после чего дала знать о своей беременности через 4 мес, и на момент близости у ответчицы были праздничные женские дни. Ребенок родился переношенный на 2 недели. Это обстоятельство подтверждает тот факт, что истец не является биологическим отцом!

Просит аннулировать запись в свидетельстве о рождении ребенка и провести ДНК.

Как действовать, могу ли я выстроить позицию, что истец знал и предполагал, что на момент нашей росписи и рождения ребенка он не является биологическим отцом, судя по его иску? Или все же он может доказать, что на момент записи ребенка на себя не знал о том, что он не биологический отец? Например предоставив свидетелей, о том что я утверждала, что ребенок его?

Если ссылаться на кодекс Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

При рождении ребенка записала на гражданского мужа, не являющегося отцом этого ребенка (он об этом знал). Отношения с Юридическим отцом распались через месяц, никакого отношения к нам теперь он не имеет-я хочу изменить свидетельство о рождении - в графе отец поставить прочерк.. Юрид. отец не против. (ребенку 1 г. 11 мес.)

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так что же мне делать, неужели ничего нельзя изменить? Я даже детские не могу оформить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите правильно ли поступил судья вынося определение, дело в том что сегодня состоялся суд по оспариванию отцовства, мой гражданский муж подал иск на оспаривание отцовства, на суде заявил что он не является отцом ребенка, сомнения у него появились после того как я подала на алименты. Я с иском не согласилась но в суде я сказала что я не уверенна на 100% что он является биологическим отцом, и гражданский муж об этом знал тем не менее после рождения дочери т.е через 1.4 он сам захотел признать ребенка своим, хотя я ему говорила о том что он может и нет быть ее отцом, мне было выгодно остаться матерью одиночкой, тем не менее он настоял о том чтобы ребенку дать свою фамилию. Судья назначила днк экспертизу, не смотря на то что я сказала что он знал что может не являться биологическим отцом ребенка.

Она это подтверждает. Но меня записали отцом в св-во, т.к. прошел небольшой срок после развода. Я хочу обжаловать в суде.

Но в законе написано:

Согласно ст. 52 СК РФ –

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Получается, мне было известно, что я не отец, но меня записали. Т.е. я не могу оспорить? Или как?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение