Или все же он может доказать, что на момент записи ребенка на себя не знал о том, что он не биологический отец?

• г. Москва

Прошу помочь. Прожили в браке почти 3 года, расписались на 4 мес беременности, на данный момент разводимся. Бывший муж написал иск об оспаривании отцовства.

По иску указывает цитирую, на момент заключения брака ответчица была беременна, в близкие отношения вступал 1 раз, после чего она отправилась отдыхать, после чего дала знать о своей беременности через 4 мес, и на момент близости у ответчицы были праздничные женские дни. Ребенок родился переношенный на 2 недели. Это обстоятельство подтверждает тот факт, что истец не является биологическим отцом!

Просит аннулировать запись в свидетельстве о рождении ребенка и провести ДНК.

Как действовать, могу ли я выстроить позицию, что истец знал и предполагал, что на момент нашей росписи и рождения ребенка он не является биологическим отцом, судя по его иску? Или все же он может доказать, что на момент записи ребенка на себя не знал о том, что он не биологический отец? Например предоставив свидетелей, о том что я утверждала, что ребенок его?

Если ссылаться на кодекс Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Так он отец или нет?

Если он не является биологическим отцом, так пусть себе живет! Зачем Вам лишняя головная боль? Зачем Вам зависимость от его хочу-не хочу? Ведь без него Вы не сможете даже пособие детское оформить! Справка о его доходах будет требоваться. Да мало ли ещё какие проблемы без него не могут быть решены!.

В суде будет назначена экспертиза ДНК - в том случае, если Вы сами иск не признаете. Если он не отец, то лучше признать. Что бы потом не платить за эту экспертизу.

Если он отец, то и волноваться не о чем. Экспертиза это подтвердит. А все его бредни в иске так и останутся бреднями.

Всего доброго.

Елена, Ваша линия не пройдёт, т.к. он отцовство не устанавливал специально, а записан отцом как муж. Надо смотреть его иск, чтобы выработать ПРАВИЛЬНУЮ линию.