Как вернуть деньги за медкомиссию, если работодатель отказывается оплатить и у нас нет лишних средств?

• г. Белово

Я работаю на организации, сейчас требуют пройти медкомиссию. Как вернуть деньги за неё? Работодатель отказывается оплачивать, т.к. у него нет средств, но у нас з/п 10000, откуда у нас лишние деньги? Ведь за медкомиссию нужно отдать 2500? Что делать. У нас договор заключается на 1 год. И нам сказали, кто будет отсуживать деньги, с теми договор перезаключать не будут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 213 ТК РФ, оплата медосмотра производится за счет собственных средств работодателя. Не оплата работодателем медосмотра и угрозы работодателя не перезаключать договора с теми, кто будет отсуживать возврат средств за медосмотр являются незаконными, дискриминационными и антиконституционными.

Имеете полное право обратиться с жалобой на действия и угрозы работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В случае реализации работодателем угроз подавайте в суд о восстановлении на работе.