Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8415

29.10.2001, 11:42

Мой брат прописался в квартире где прописаны я и моя мать без моего согласия.

(мать была согласна). Как можно его выписать (признать регистрацию недействительной)?

Ответы юристов

29.10.2001, 13:02

Если, Вам исполнилось 18-ть лет, то ниже опишу ход действий, если нет шансов очень мало.

Вам необходимо обратиться в суд, по месту жительства, с исковым заявлением о признании регистрации по месту постоянного жительства недействительной (прописки) Вашего брата. Основанием к удовлетворению Вашего требования является ст. 54 ЖК РФ. В ходе судебного разбирательства необходимо истребовать заявление (форма N6) в Паспортно-визовой службе милиции (паспортный стол) и провести почерковедческую экспертизу.

Если на заявлении сайт не Ваша подпись, то регистрация (прописка) будет признана недействительной.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 16985325

21.02.2020, 11:47

Можно выписать из частного дома родственника, т.к. я после вступления в наследство собственник.

Можно выписать из частного дома родственника, т.к. я после вступления в наследство собственник.

Ответы юристов

21.02.2020, 11:51

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, Вы можете по суду выписать родственников, не являющихся членами семьи.

21.02.2020, 11:53

Светлана Ивановна.

Если вы стали собственником по наследству, то по закону вы имеете право выписать любого гражданина, который зарегистрирован в вашем жилье.

Но имеются и нюансы.

Это можно выяснить, только зная ваши обстоятельства в точности.

Но если нет никаких подводных камней - то связи со сменой собственника - с умершего на вас-ваше право снять с рег учета иное лицо, которое вы лично не регистрировали.

Вопрос № 17380508

19.05.2020, 18:09

Можно выписать 17 летнего ребёнка из муниципального жилья если у него в собственности есть другое жильё?

Можно выписать 17 летнего ребёнка из муниципального жилья если у него в собственности есть другое жильё?

Ответы юристов

19.05.2020, 18:26

Только сам ребенок может выписаться.

19.05.2020, 18:35

По суду?

Нет

то не основание для прекращения права пользования по соцнайму.

20.05.2020, 11:49

Не получится пока н/летний.

Вопрос № 12363471

31.03.2017, 21:05

Можно выписать сына если он не проживает и не платит за квартиру.

Можно выписать сына если он не проживает и не платит за квартиру.

Ответы юристов

31.03.2017, 21:05

Выписать можно только на основании судебного решения. Для этого следует подать исковое заявление в суд о прекращении права на жилое помещение.

31.03.2017, 21:05

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

31.03.2017, 21:08

Можно выписать в судебном порядке, если сын не является собственником доли в квартире. Обращайтесь к юристу и составляйте иск в суд.

31.03.2017, 21:33

Выписать можно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления. Подобная практика имеется.

01.04.2017, 11:06

Галина, у Вас в вопросе не отражены важные моменты Вашей ситуации. Что за квартира, кто собственник, или она муниципальная и т.д.

Вообще выписать можно только при наличии оснований для этого по решению суда.

Вопрос № 12846952

13.07.2017, 10:59

Можно выписать из квартиры?

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

Ответы юристов

13.07.2017, 11:02

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.07.2017, 11:05

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

13.07.2017, 11:13

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

13.07.2017, 11:19

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 11:25

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

13.07.2017, 14:09

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Вопрос № 13313831

16.10.2017, 16:45

Можно выписать ребенка с постоянной пропиской, если у ребенка имеется временная на два года?

Можно выписать ребенка с постоянной пропиской, если у ребенка имеется временная на два года?

Ответы юристов

16.10.2017, 16:47

Если ему нет 18 лет, то даже через суд ребенка выписать будет проблематично.

Необходимо установить факт утраты права пользования жилым помещением.

16.10.2017, 16:47

Если его родители прописаны в другом месте, то можно. Если ребенок прописан вместе с одним из родителей или с двумя, то выписать его можно только вместе с ними.

16.10.2017, 16:52

уважаемый посетитель!

Можно, либо родители обращаются с заявлением о снятии с рег. учета в паспортный стол, либо собственник, но только в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 16:53

Если ребенку нет 18 лет, то даже суд его не снимет с регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 16:54

Выписать ребенка= здесь вообще нет никаких проблем, выписать можно в любое время, никаких ограничений в законе нет

Только следует учитывать, что ребёнок до 14 лет должен быть выписан только вместе с одним из родителей.

Вопрос № 13313867

16.10.2017, 16:51

Ребенок прописан у отца.. А мы в разводе.

Ответы юристов

16.10.2017, 17:02

В решении о расторжении брака указано, с кем должен проживать ребёнок, если с матерью, то зарегистрировать его по месту жительства или пребывания матери не будет проблем и с выпиской тоже.

Вопрос № 12424472

17.04.2017, 18:18

Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

Ответы юристов

17.04.2017, 18:20

Уважаемая Наталья, да, можете снять с регистрационного учета чужого мужчину, для этого вам нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

17.04.2017, 18:20

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет выписать из дома.

17.04.2017, 18:21

Владелец недвижимости, частного дома, может признать через суд данного гражданина, утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета. Всего доброго.

17.04.2017, 18:22

Можно, но только в судебном порядке. Подавайте мотивированное и обоснованное исковое заявление в районный суд. Удачного решения вопроса!

17.04.2017, 18:23

Асино!

При сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы вправе выписать-выселить вашего сожителя из принадлежащего вам жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2017 г.

17.04.2017, 18:25

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета.

Цитата:
Пример из судебной практики:

Суд признал ответчика прекратившим право постоянного пользования жилым помещением, выселил его из спорного жилого помещения и снял с регистрационного учета по месту жительства, поскольку ответчик не является членом семьи истца, соглашения между ответчиком и истцом как собственником жилого помещения относительно порядка пользования жилым помещением не достигнуто.

Истец зарегистрировал ответчика по месту жительства по его просьбе, ответчик проживает в спорном жилом помещении, но членом семьи истца в настоящее время не является и чинит истцу препятствия в проживании. Удовлетворяя иск, суд принял во внимание, что истец возражает против проживания ответчика на принадлежащей ему на праве собственности жилой площади. Ответчику отказано в сохранении за ним права временного пользования и проживания на жилой площади в связи с отсутствием необходимых обстоятельств, предусмотренных законом.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2016 по делу N 33-21823/2016)

Вопрос № 2591068

14.08.2013, 10:44

Можно выписать человека из квартиры если он не проживает в квартире больше 10 лит но проживает её доч

Можно выписать человека из квартиры если он не проживает в квартире больше 10 лет но там проживает дочь.

Ответы юристов

14.08.2013, 10:48

Если квартира муниципальная, то можно, а собственника не выписать.

14.08.2013, 11:36

Уточните вопрос квартира муниципальная или в собственности!

14.08.2013, 11:45

Если муниципальная, или в собственности, но человек просто зарегистрирован, можно. Мы ведем такие дела.

14.08.2013, 15:55

Ольга.

Если этот человек не собственник - выписать можно, в судебном порядке, признавая утратившим право пользования (не важно, приватизированная квартира или нет, важно, был ли этот человек на момент приватизации зарегистрирован и не приобрел ли он в связи с отказом от участия в приватизации бессрочного права пользования). Собственника снять с регистрационного учета даже в судебном порядке не получится, зато можно с него попытаться взыскать задолженность по коммунальным платежам. Ещё один вариант, если о его месте нахождения ничего неизвестно, признавать сначала безвестно отсутствующим, затем умершим (подойдёт даже если он собственник!), и на основании этого снимать с регистрационного учета, единственное, если после этого вдруг объявится - восстановится в правах, и регистрацию восстановит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских