Можно ли признать брачный договор, заключенный в 1995 году, фиктивным или истек срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Я с ответчиком состояла в браке с 28 октября 1995 г. Брак расторгнут 04 марта 1999 года. Можно ли на данный момент признать этот брак фиктивным или прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Конечно все сроки прошли.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнутый брак нельзя признать фиктивным.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, по поводу признания брака фиктивным - в данном случае просто без шансов. Согласно п. 4 ст. 29 СК РФ, брак не может быть признан недействительным после его расторжения (за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке).

Так что о признании брака фиктивным нужно было думать до его расторжения, а после расторжения, как это ни прискорбно - уже поздно. Ибо формально сам факт расторжения брака подтверждает факт существования брака и его реальность (т.е. наличие семейной жизни между супругами).

Возможно, существуют какие-то иные правовые варианты решения проблемы, возникшей у Вас в связи с данным браком. Поэтому, если нетрудно, уточните Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

В октябре 1994 года в судебном порядке расторгнут брак. Я получила свидетельство о расторжении брака в 1996 году, а муж в 2003. с какого момента наш брак растргнут - с октября 1994 года или с момента получения свидетельств?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Я работаю воспитателем д/сада с 1991 года. В декретном отпуске была с октября 1991 по октябрь 1994 г. и с марта 1996 по сентябрь 1997. войдут или нет эти года в стаж для назначения льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Я уже ставил вопрос о фиктивном браке и покупке комнаты. Извиняюсь за неправильно поставленный вопрос. Меня интересует срок исковой давности о признании брака фиктивным. Я покупал комнату через фиктивный брак. Важно знать сколько времени должно пройти чтобы я мог не опасаться что брак могут признать фиктивным а вместе с этим мою прописку, приватизацию комнаты на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение