Имею ли я право на оплату воскресных ученических дней?

• г. Нижний Тагил

Ситуация такая: я поступила в университет и первый курс обучалась в нашем городе в представительстве (не филиал!) этого университета (головной универ находится в другом городе и имеет государственную аккредитацию). На втором курсе вступил в силу закон, запрещающий представительству оказывать обучающие услуги. Теперь нам университет предложил такую форму обучения: каждое воскресенье мы ездим в другой город на учебу. На моей работе (Я работаю на государственном предприятии) никогда не было проблем с оплатой ученических отпусков и оплачивали все дни не разбирая выходные и рабочие. Но в связи с тем, что сейчас нам 2 сессии разбили на части на весь учебный год, предприятие отказывается мне оплачивать воскресный день. Справки-вызов и подтверждения в университете мне дают без проблем, но на предприятии мне их не подписывают к оплате мотивируя это тем, что я обучаюсь по своей инициативе и в свое личное время (воскресенье у меня выходной).

В ст.173 ТК РФ ничего не сказано о рабочих/выходных днях. Там сказано только о календарных днях. Имею ли я право на оплату воскресных ученических дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

По учебному отпуску: оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения. Можете сослаться на п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.