Как получить вычет на ребенка, если супруг и ребенок прописаны по другому адресу и требуется справка из жэка

• г. Озерск

Мой сын в браке с женщиной, у которой есть ребенок, все живут в квартире сына, но жена с сыном прописаны по другому адресу, чтобы получить вычет на ребенка, с него требуют справку из жэка о совместном проживании, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Никак. Если не прописаны на одной площади, то такую справку не дадут.

Здравствуйте. Только сделать регистрацию по месту пребывания в этой квартире.

Уважаемая Людмила! Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя,…на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Согласно пунктом 3 ст. 218 НК РФ, установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя, который должен быть подтвержден соответствующими документами.

Законодательством не установлен перечень документов либо порядок их оформления, которые представляются в подтверждение участия в содержании ребенка (постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7923/08-С2). Об этом же см. в письме УФНС России по г. Москве от 20.02.2012 N 20-14/14742@: перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов, НК РФ не установлен. На основании изложенного, факт нахождения ребенка на обеспечении родителя может быть подтвержден любыми документами, содержащими указание на соответствующие обстоятельства.

В разъяснениях уполномоченных органов указывается, что в зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть (смотрите, например, письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-05/38670, от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1021):

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;

- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Очевидно, что перечень документов, необходимых для получения налогового вычета, может варьироваться в зависимости от особенностей каждой конкретной ситуации, но должны подтверждать факт того, что Ваш сын, уважаемая Людмила, на обеспечении которого находится ребенок, является супругом его родителя, а также подтверждающие возраст ребенка (смотрите об этом письма Минфина России от 06.04.2012 N 03-04-05/8-465, от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95, от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209, от 06.04.2012 N 03-04-05/8-465).

В отношении ситуации предоставления вычета супругу (супруге) родителя в п. 1 письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 сказано, что факт совместного проживания супруга с детьми супруги от первого брака может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром) либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Вместе с тем факт отсутствия справки справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителями сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении вычета. В случае отсутствия указанной справки факт совместного проживания родителя с ребенком может быть подтвержден письменным заявлением другого родителя о том, что родитель, заявляющий право на вычет, фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении. Вышеизложенное подтверждается разъяснениями, представленными, в частности, в письмах Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-18, от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991 (смотрите также письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95).

Этот порядок применим и к ситуации, когда с налогоплательщиком, претендующим на вычет, проживает ребенок его супруги (супруга) от первого брака (письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064). В этом случае документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о его рождении, свидетельство о регистрации брака матерью ребенка, а также её письменное заявление о том, что дети, в том числе её ребенок от первого брака, находится на совместном иждивении супругов.

При этом, факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является основанием для непредоставления налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 11.05.2012 N 03-04-05/8-629).

РЕЗЮМЕ: перечень документов для получения стандартного налогового вычета в зависимости от условий конкретной ситуации может отличаться. В любом случае, необходимы документы, подтверждающие факт родства ребенка с родителем-супругой Вашего сына, а также документы, подтверждающие тот факт, что родитель участвует в содержании ребенка. Указанными документами в зависимости от ситуации могут быть, в частности:

- справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем либо письменное заявление матери ребенка о том, что Ваш сын, заявляющий право на вычет, фактически проживает с ребенком и участвует в его иждивении;

- документы, подтверждающие факт уплаты алиментов;

- иные документы, свидетельствующие о том, что ребенок находится на обеспечении (иждивении) супруга его родителя.