Вопрос по разделу имущества при разводе - может ли брат выписать свою жену и сына из квартиры, которую получил по завещанию до брака?

• г. Выборг

Мой брат инвалид женат на девушке инвалиде, в браке рожден ребенок, живут в квартире-полученной братом по завещанию до брака. В квартире прописана жена и сын, Хотят развестись, может ли брат выписать с квартиры жену и сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может. Если бывшая жена откажется сниматься с учета добровольно, ее можно выписать в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника.

Несовершеннолетнего ребёнка не выписать. Бывшую супругу можно в судебном порядке, но, скорее всего, суд предоставит супруге на несколько лет право проживания в этом жилом помещении (пока не подыщет новое) или обяжет собственника обеспечить бывшую жену другим жилым помещением.