И какое право будет иметь жена и ребенок на данную уже приватизированную на сына и мать квартиру, если с сыном что-то случиться?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны мать и сын. Сын женился и обзавелся ребенком. Жена и ребенок прописаны по другому адресу. Если сейчас приватизировать квартиру на мать и на сына, то при разводе сына его жена сможет претендовать на раздел данной квартиры, как на собственность совместно нажитой в браке? И какое право будет иметь жена и ребенок на данную уже приватизированную на сына и мать квартиру, если с сыном что-то случиться?

Ответы на вопрос (1):

Павел,

в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, полученное супругом в период брака по безвозмездной сделке к совместно нажитому супружескому имуществу не относится, а следовательно - разделу между супругами не подлежит. К безвозмездным сделкам относятся, в частности, договоры дарения и приватизации. Поэтому доля в приватизированной квартире будет являться индивидуальной собственностью сына и ни жена, ни ребенок при разводе на нее претендовать не смогут.

В случае смерти гражданина наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (с которым умерший состоял в браке на момент смерти) и родители. Однако не забывайте, что подобный порядок наследования можно изменить путем составления завещания.