Моя жена находится в декрет, могут ли меня уволить или сократить. Прохожу службу во фсин, до льготной пенсии осталось 1.5 года.

• г. Самара

Моя жена находится в декрет, могут ли меня уволить или сократить. Прохожу службу во фсин, до льготной пенсии осталось 1.5 года.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, статья, указанная в предыдущем ответе к Вам может быть применима лишь в случае, если в Вашей семье 3 и более малолетних детей.

Прямого запрета сокращения Вашего мужа нет.

Однако, закон предусматривает преимущественное право на оставление на работе Вашего мужа.

При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).