Могу ли быть сокращенным на службе в ФСИН за 3 года до пенсии?
₽ VIP

• г. Микунь

Здравствуете я служу в ФСИН. у нас намечается сокращения. Начальник сказал что сократит а мне до пенсии осталось 3 года. Могут ли они меня сократить.

Ответы на вопрос (2):

Сократить вашу должность могут, однако при условия соблюдения требований ТК РФ.

Вера, здравствуйте! К сожалению, тот факт, что до пенсии осталось бы дослужить три года, не имеет значения. Могу уволить по сокращению.

Что касается ТК РФ, то он к сотрудникам ФСИН применяется только в части. В основном же, необходимо руководствоваться Положением о службе в органах ВД, а также Приказом Минюста РФ № 76.

"17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е" статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность."

Если Вы не согласны с приказом об увольнении, то можете пробовать обжаловать его в судебном порядке. Бремя доказывания невозможности использования сотрудника на службе лежит на представителе ФСИН.

Приказ об увольнении можно обжаловать в течение одного месяца со дня вручения Вам приказа.

С уважением,

Харченко О.В.