Возможность установки распределителей тепла на радиаторы отопления в квартире при двухтрубной вертикальной разводке - различие мнений между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и

• г. Екатеринбург

Хочу установить в квартире на все радиаторы отопления так называемые распределители тепла другой технической возможности нет т.к. в квартире двухтрубная вертикальная разводка. По этому поводу обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства получил ответ: указанные распределители при указанной разводке устанавливать можно но при условии, что ими будет оборудованно не менее 50% жилых и общих мест пользования МКД т.е. по сути теряется смысл установки индивидуальных приборов учёта тепла и зачем пользователи устанавливают вообще приборы учёта. ВОПРОС задают повторно из-за несоответствия между ответом министерства и юриста. В первом ответе юриста было сказано что приборами должно быть оборудованно не менее 50% радиаторов в отдельной квартире. Если ответ будет дан то хотелось чтобы он содержал ссылки на законы. С Уважением Александр Фёдорович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Федорович! в соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Сейчас, как раз этим занимаемся, с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60