Как обжаловать штраф сотрудников ГАИ и возможность иска на возмещение морального вреда в случае нарушения ПДД

• г. Ярославль

Сегодня мене выписали штраф сотрудники гаи за нарушение требований знака 3.2 ПДД "ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО" . Дело в том, что я подъезжал к дому который находится в зоне действия этого знака. Сотруднику я так и объяснил, что проживаю в этом доме, подъезжаю к нему по кротчайшему пути, и таким образом согласно правил ПДД действия этого знака на меня не распространяются, он у меня потребовал показать прописку, а я пояснил, что прописан я по другому адресу, а здесь проживаю временно на квартире у знакомого. Тогда инспектор сказал, что раз я ему не могу доказать документально свое проживание в этом районе, то должен заплатить штраф. Мне был выписан штраф, я отказался его подписывать, тогда он ещё составил протокол в котором я указал своё несогласие и причину, на руки я получил копии квитанции и протокола. В каком суде я могу обжаловать это решение, по месту своей прописке или по месту составления протокола? И возможно ли в такой ситуации заявить иск на возмещение морального вреда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.254 ГПК РФ, Вы можете обратиться в районный/городской суд как по месту нахождения органа ГИБДД, так и по месту своего жительства. Требование о возмещении морального вреда следует предъявлять в другом процессе (после отмены постановления инспектора), так как оно реализуется в рамках искового производства, а не производства по делам из публичных правоотношений.