Как получить гарантии при продаже квартиры договором задатка перед получением наследства

• г. Москва

Собираюсь продать квартиру договором задатка, т.к. в наследство вступлю только в июне-июле месяце. Прошу Вас подсказать мне, где я могу узнать более подробную информацию о сделках подобного рода. Покупатели у меня уже есть, но хотелось бы обеспечить как им, так и себе определенные гарантии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует учитывать, что если договор купли-продажи не состоится по вашей вине, вы не получите суммы задатка обратно. А цены на квартиры меняются сейчас - растут, может все-таки стоит подождать, либо в договоре укажите возможное изменение цены.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.