Как получить гарантии при продаже квартиры договором задатка перед получением наследства

• г. Москва

Собираюсь продать квартиру договором задатка, т.к. в наследство вступлю только в июне-июле месяце. Прошу Вас подсказать мне, где я могу узнать более подробную информацию о сделках подобного рода. Покупатели у меня уже есть, но хотелось бы обеспечить как им, так и себе определенные гарантии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует учитывать, что если договор купли-продажи не состоится по вашей вине, вы не получите суммы задатка обратно. А цены на квартиры меняются сейчас - растут, может все-таки стоит подождать, либо в договоре укажите возможное изменение цены.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можно узнать сразу чем владел покойный отец как только вступлю в наследство? Вступать в наследство только собираюсь. (А сестра хочет чтобы Я отказ написал от наследства). Хотелось узнать только через 6 месяцев скажут или как вступлю?

Собираюсь купить квартиру. После разговора с собственником вроде уверили, что квартира более 3 х лет в собственности, и все сразу выписываются (3 прописанных, в том числе 15 летняя дочь) и проблем не будет. Прошу подсказать, что нужно попросить у них из справок и что я могу самостоятельно взять (узнать, разыскать), чтобы получить как можно более полную информацию о квартире?

Заранее благодарю.

Коллективным договором при сокращении предусмотрен 1 день в месяц на поиск работы. Уведомление о сокращении подписала 14 июня. Могу ли я взять три дня на поиск работы: в июне, июле и августе? Или месяцем считается от 14 июня до 14 июля?

Прошу вас подсказать по след. Вопросу:

Хочу продать квартиру и мне нужно хорошо представлять:

1. Как правильно (может есть текст) составить предварительную расписку в получении денег от покупателя (задатка), должны ли быть свидетели?

2. В какой момент должна производиться передача денег при рассчете за квартиру? (Если четкого правила нет, то как обычно поступают).

Заранее спасибо.

У меня порвалась куртка из-за некачественной ткани. Гарантия да 1 июня 2014 г. Прошу Вас подсказать куда я могу обратиться, чтобы вернуть куртку по гарантии.

Прошу проконсультировать по задатку. С собственником заключено соглашение о задатке. Срок заключения основного договора не истек. Собственник отказался продавать квартиру, так как нашел покупателя по более высокой цене, и отказывается возвращать двойную сумму задатка, вернёт лишь сумму задатка, если получит обратно оригинал договора. Мы хотим сначала хотя бы вернуть сумму задатка, а уже потом попытаться взыскать в судебном порядке оставшуюся часть. Будет ли в суде доказательством нотариально удостоверенная копия договора?

Не могли бы вы мне подсказать, где я могу узнать подробную информацию про то как встать в очередь на получение квартиры (меня интересуют как законы нашей РФ так и пояснения для обычных людей) а так же какая категория людей может расчитывать на это?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на такой вопрос.

Дед завещал часть своей квартиры внучке. В июне дед умирает, в июле внучка регистрирует давно запланированный брак. В права наследства внучка вступит только через 6 месяцев, будучи уже замужней. В случае ее развода может ли муж претендовать на свою долю от этой квартиры, т.к. квартира будет оформлена на внучку уже в период "совместно нажитого имущества"? Спасибо.

Покупала квартиру уже не живя с мужем. Разошлись в феврале, летом купила квартиру.1 июня подала заявление на развод и в июле нас развели. Квартира была куплена в июне этого же года, по факту в браке, хоть и не жили. Нотариус сказал писать обязательство о выделении доли мужу, но долю я ему так и не выделяла, так как он ни копейки не давал на покупку квартиры. Как теперь мне быть, я хочу продать квартиру и не могу. Муж лишён род. прав. Находится в Фед. розыске уже 2 года. Вопрос решается только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение