Возможно ли вернуть материнский капитал, вложенный в ипотечную квартиру бывшего мужа, и официальное выделение долей до окончания действия ипотечного кредита?

• г. Санкт-Петербург

3 года назад после рождения второго ребенка моя дочь вложила материнский капитал в принадлежащую ее мужу квартиру, к тому же, жилье им куплено в ипотеку до вступления в брак. В мае 2015 г. супруги официально развелись, дочь с обоими детьми проживают вместе со мной в другой квартире. Можно ли вернуть материнский капитал, вложенный в ипотечную квартиру бывшего мужа, для того, чтобы приобрести собственное жилье? Если нет, то возможно ли официальное выделение долей до окончания действия ипотечного кредита?

С уважением, Вера Пашовкина.

Ответы на вопрос (1):

Она вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд выделит доли всем, и ей, и детям, но право собственности она сможет оформить только после погашения ипотеки.