Могу ли я в течение нескольких лет выплачивать оставшуюся сумму?

• г. Краснодар

Я хочу развестись с мужем. Он имеет право на 1/4 долю квартиры. Я бы хотела деньгами отдать ему 1/4 стоимости квартиры. У нас сейчас есть вместе нажитые деньги. Я понимаю, что при разводе эта сумма будет делиться пополам. Могу ли я в течение нескольких лет выплачивать оставшуюся сумму? Если нет, то как можно ещё решить этот вопрос, ведь я не хочу жить с мужем в одной квартире, я хочу, чтоб он переехал. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Решение принимается либо мировым соглашением, либо решением суда. Но должно быть тогда заявление в суд от кого-то из Вас.

В.Н.

Ольга! Если эта четверть квартиры досталась мужу при разделе имущества, то Вам остается только сделать предложение о выкупе. Но как я понимаю иск о разделе имущества еще не подавался, поэтому Вы торопитесь с выкупом. Все совместно нажитое супругами имущество, независимо от того, на кого оно оформлено, делится в равных долях. Поэтому Ваша квартира, в которой у мужа 1/4, а у Вас, надо полагать 3/4, будет рассматриваться как единый объект совместно нажитого имущества и, соответственно, будет разделен пополам. Если у Вас есть дети, оформите на них дарственную на свои 3/4 доли. Тогда разделу будут подлежать только 1/4 доли мужа. Получите по 1/8 доли, а это при выкупе дешевле вдвое. О том, как рассчитываться за выкупаемую долю, это уже одно уз условий сделки купли-продажи и решается оно по договоренности между сторонами.

Валерий Наумов

Отдать ему стоимость его доли можно ТОЛЬКО с его согласия.Хочу-не хочу в ромашк играть не надоМожно выплатить и частями, но опять ТОЛЬКО с его соласия.Поэтому вам надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.Принудительно через суд вы его не заставите взять от вас деньги