Чтобы поменять форму собственности с ПБОЮЛ на ООО уйдёт масса времени и средств.

• г. Москва

Лицензия на осуществление ветеринарной деятельности индивидуальным предпринимателем (не имеющим ветеринарного образования) получена в марте 2002 г. сроком на 5 лет. В июле 2002 г. вышло новое положение "О лицензировании ветеринарной деятельности" где закреплено, что соискатель лицензии - индивидуальный предприниматель должен обязательно иметь среднее или высшее ветеринарное образование. При проверке лицензионных требований - лицензионная палата в акте зафиксировала как нарушение лицензионных требований отсутствие у проверяемого физического лица ветеринарного образования предписав в течение 6 месяцев устранить нарушение иначе действие лицензии будет приостановлено и аннулировано.P.S.Лично сам индивидуальный предприниматель оказанием ветеринарных услуг не занимается, но является владельцем ветеринарной клиники на законных основаниях. Подскажите что делать? За полгода ни в одном техникуме и ВУЗе не выучат на ветфельдшера и ветврача. Чтобы поменять форму собственности с ПБОЮЛ на ООО уйдёт масса времени и средств. Надеемся на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2002 года "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности" установлено, что лицензи, выданные до принятия указанного Постановления, действительны до окончания указанного в них срока (пункт 2 Постановления). На основании этой нормы лицензия на осуществление ветеринарной деятельности, выданная до принятия нового положения о лицензировании, не может быть приостановлена или аннулирована по указанному вами основанию.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована как ИП. У меня есть лицензия на оказание стоматологических услуг. Когда я получала лицензию на оказание этих услуг еще в 2010 г., то на тот момент не было обязательным иметь медицинскую сестру. А сейчас была плановая проверка. И мне указали на нарушение лицензионных требований согласно СанПину. Хотел бы получить у вас разъяснение, что мне нужно делать. Как ИП имею ли полное право заключить трудовой договор с медицинской сестрой, имеющей среднее специальное или высшее медицинское образование, соответствующее лицензионным требованиям, при отсутствии в приложении вида деятельности - сестринское дело. Или есть возможность заключить договор с ООО, имеющим такой вид деятельности? Спасибо.

Наша компания занимается оказанием спортивных услуг населению (фитнес клубы).

В ноябре 2000 г. была получена лицензия Комитета образования правительства Москвы на осуществление дополнительного образования (курсы) по степу, аэробике и тд. Форма обучения - очная, длительность - до 80 часов, кач. состав преподавательских кадров - 100 %, , предельная численность обучающихся - в год 500 человек. Лицензия действительна до августа 2003 года.

Поступила информация, что произошли изменения в законодательстве (лицензирование образовательной деятельности), в соответствии с которыми надо вносить изменения в лицензию. Якобы выдачей таких лицензий теперь не будет заниматься Москва, а только на лицензионная палата на федеральном уровне.

Проясните, пожалуйста, данный вопрос,

Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Индивдуальный предприниматель, имеющий лицензию на предоставление образовательных услуг, предлагает мне работу в качестве лектора-методиста на проводимых им курсах пользользователей ПК. Я по образованию экономист, имею диплом о высшем образовании, свидетельство о повышении квалификации из института повышения квалификации работников образования. Нужна ли мне в этом случае лицензия на этот вид деятельности, и если нужна, то какое наказание мне может быть за ее отсутствие?

Здравствуйте!

Серпуховской городской прокуратурой, совместно с представителями

Серпуховского МРО Управления Россельхознадзора 26.02.2018 г. в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов 05 минут проведена выездная проверка соблюдения ветеринарного и лицензионного законодательства в ветеринарной клинике «Ваш добрый доктор», расположенной по адресу: Московскаяобласть, г. Пущино, ул. Строителей, д. 2-а.

С данной выездной прокурорской проверкой не согласен, считаю ее незаконной, необоснованной, несправедливой полностью по следующм основаниям: я не имею никакого юридического статуса к ветеринарной клинике «Ваш добрый доктор» расположенной по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Строителей, дом 2 а, так как согласно ГОСТ Р 55634-2013

«Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности» п. 3.1 гласит: объект ветеринарной деятельности: учреждение, предназначенное для оказания ветеринарных услуг.

Примечание - Различают следующие виды объектов: ветеринарный кабинет, ветеринарная клиника, ветеринарный госпиталь. П. 3.2 гласит: ветеринарный кабинет: объект ветеринарной деятельности, состоящий из одного рабочего места ветеринарного специалиста.

Примечание - ветеринарный кабинет может быть организован как самостоятельное учреждение или как часть зоомагазина, ветеринарной аптеки, клуба любителей животных или иного учреждения, реализующего животных и товары для них или оказывающего услуги для непродуктивных животных. П. 3.3 гласит: ветеринарная клиника: объект ветеринарной деятельности, предназначенный для оказания амбулаторных услуг неограниченным количеством ветеринарных специалистов и состоящий из более чем одного многофункционального или специализированного кабинета, без содержания животных.

Примечание - используется также устаревший термин - ветеринарная лечебница. П. 3.4 гласит: ветеринарный госпиталь: объект ветеринарной деятельности, предназначенный для оказания амбулаторных услуг неограниченным количеством ветеринарных специалистов и состоящий из более чем одного многофункционального или специализированного кабинета, с возможностью длительного стационарного содержания животных (более одних суток).

Таким образом Согласно п. 3.2 ГОСТ Р 55634-2013

«Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности» ветеринарной клиники «Ваш добрый доктор» расположенной по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Строителей, дом 2 а не существует.

Я говорил и во время проверки, и в суде что у меня не ветеринарная клиника, а ветеринарный кабинет, но меня не слушают.

И соответственно приставы опечатали "ветеринарную клинику" как по документам, а у меня соотвенно ГОСТу Р 55634-2013 ветеринарный кабинет, то есть по сути два разных ветеринарных объектов.

Уважаемые, юристы, что мне грозит если я сам распечатую свой офис?

P.S.: Уважаемые, юристы! Я хочу наказать сотрудников прокуратуры, восстановить справедливость, и возместить ущерб по-крупному! В настоящее время денег на Ваши услуги нет! Я прошу Вас если Вы уверены в моей ситуации и видите в нем выигрышное дело, стать для меня партнером в этом деле, соответственно гонорар разделил поровну, честно!

Может ли человек имеющий ветеринарное образование, но не являющийся работником вет. клиники не не имеющий ИП оказывать платные ветеринарные услуги?

Индивидуальный предприниматель занимается репетиторством. Согласно закону о лицензировании данная деятельность не относится к лицензируемой. В связи с тем, что потребность в репетиторстве возросла индивидуальный предприниматель стал привлекать других индивидуальных предпринимателей. При проверке индивидуального предпринимателя сей факт выяснился. По мнению комиссии данная деятельность является совместной, похожа на деятельность учебного центра, и в связи с этим, раз это образовательное учреждение, то подлежит лицензированию. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю статью 91 п.2, закона 273-ФЗ Об образовании, что если я ИП и обучение провожу сам без привлечения других педагогов, то мне лицензировать свою деятельность не обязательно.

—————————————————————

91.2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Здравствуйте, подскажите пож-ста на кого из супругов лучше открыть ИП для ведения деятельности в частности ветеринарной клиники и зоомагазина, если у супруга есть ветеринарное образование но и есть долги у приставов и по кредитам. Или все таки лучше открыть на супругу у которой нет долгов но и нет ветеринарного образования?

Можно ли получить лицензию на образование индивидуальному предпринимателю который по образованию является психологом? Или профиль образования при получении лицензии ни имеет никакого значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение