Как поступить, если у сотрудника истекает срок действия справки о сдаче крови, и он требует выходной?

• г. Москва

Мой сотрудник принес мне справку согласно которой он 22 октября 2014 года сдавал кровь. Срок действия справки - год. Завтра она станет недействительной.

Сейчас он от меня требует дать ему выходной завтра, но расписание составлено на неделю вперед и он в нем расписался.

Обязан ли я дать ему выходной завтра?

Могу ли я сдвинуть выходной на следующую неделю и если сдвину, то вправе ли он требовать выходной если на тот момент справка будет недействительна?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Придется предоставить на завтра--потом ФСС не возместить расходы.

Обязаны предоставить. Расписание значения не имеет. Согласно статье 186 ТК РФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

22 октября год не истек. Время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя. Разъяснения в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".