Мама домом пользоваться не хочет, может ли она продать дяди 1/2 часть дома, а землю оставить за собой?

• г. Красноярск

Моей маме принадлежит 1/2 часть дома и 10 соток земли, другая 1/2 часть дома и тоже 10 соток земли принадлежат моему дяди. Это наследство от бабушки, но так как они вовремя не вступили в наследство, они обратились в суд, суд вынес постановление по 1/2 части каждому. Мама домом пользоваться не хочет, может ли она продать дяди 1/2 часть дома, а землю оставить за собой? Дядя не против купить 1/2 часть дома. Документы на землю и на дом у них готовы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, в законодательстве действует принцип следования земельного участка судьбе недвижимости.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)