Странное условие в договоре купли-продажи квартиры - возможность проживания стороннего гражданина. Как будет осуществляться выписка?

• г. Уфа

У меня возник вопрос по договору купли-продажи. Очень странный пункт.

Некое физ. лицо продало свою квартиру без залога и обременений ООО.. и в одном из пунктов указано, что в отчуждаемой квартире, зарегистророван и сохраяет право пользования и проживания какой то гражданин. Продавец утверждает, что других лиц сохраняющих в соответствии с действующим законодательством право пользования в отчуждаемым жилым помещением не имеется. Это ООО стало банкротом и теперь эта квартира выставлена аукционные торги. Смущает одно, если квартира без обремений, могу ли я при выигрыше на торгах и купив эту квартиру. Как выписать этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В судебном порядке. Но смущает другое - если квартира после приватизации и данный гражданин дал в свое время согласие на приватизацию, то выписать его будет невозможно. Закажите выписку в Росреестре в отношении данной квартиры - и вы увидите, есть обременения или нет

Этот пункт может означать только одно - что этот гражданин, когда квартира приватизировалась, отказался от права приватизации. Поэтому, в силу закона, за ним пожизненно сохраняется право пользования квартирой.

Но не так давно ВС РФ создал прецедент, суть которого в том, что если такой отказавшийся добровольно съехал с квартиры, а особенно, если у него в собственности есть иное жильё, нет нуждаемости именно в этом жилье, в котором он отказался от приватизации - такого человека возможно признать утратившим право пользования.