Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

• г. Москва

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу купли-продажи. Купил квартиру у родственника, В договоре купли продажи существует пункт:

- В указаной квартире на день подписания настоящего договора зарегистрирован Продавец, который сохраняет право пользования и проживания в квартире.

А в свидетельстве о государственной регистрации:

- Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

PS: просто изза смены места работы, хочу продать квартиру и купить в другом месте (того же города)

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Это не обременение. Что такое обременение (которое подлежит гос. регистрации) - указано в законе.

В Вашем случае, Вы добровольно включили данный пункт в свой договор купли-продажи, и теперь , полагаю, будет достаточно сложно выселить продавца из квартиры, прекратив его право пользования. Практика в судах такова (говорю о Москве), то раз есть условие о сохранении права пользования продавца, дарителя, то , значит, условие договора должно соблюдаться. Пробуйте продать квартиру в таком виде... Но, конечно, если хотите, можете перед продажей попробовать в судебном порядке прекратить право пользования продавца.

С уважением,

Харченко О.В.