И если всё таки придётся платить налоги, то кому и сколько это в % ? С уважением Сергей.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация.

Мы с женой разводимся и у нас в совместной собственности во время брака в 2006 году была куплена квартира.

Я не собираюсь претендовать на эту квартиру и хочу отказаться от своей доли в пользу бывшей супруги.

Каким образом это лучше оформить, что бы ни мне ни ей не пришлось платить налогов.

Оформить дарением или через фиктивный договор купли-продажи?

(На момент покупки квартиры и по данный момент я не являюсь резидентом в РФ, т.к. проживаю на ПМЖ заграницей).

И если всё таки придётся платить налоги, то кому и сколько это в % ?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

лучше свою долю подарить жене

Если Вы прописаны в России и имеете внутренний паспорт, то Россия Вас считает резидентом.

Уточните пож., КАК именно оформлена собственность? Вы оба указаны в правоустанавливающих документах или она одна? Если она одна, можете не предпринимать никаких действий. Если же в договоре прописано, что квартира приобретена в совместную собственность - Вашу и Вашей жены, то передать ей свою собственность Вы можете заключением брачного договора, соглашением о разделе имущества, договором дарения, договором купли-продажи... Способов масса - выбирайте на свой вкус.