Как вернуть ошибочно уплаченный налог на транспортные средства по двум зарегистрированным автомобилям, используемым ИП в работе и не в работе?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован с 2008 г. УСН 6% с дохода. На меня зарегистрировано два автомобиля: 1-используется для работы, 2-используется не для работы. Плачу (ошибочно - я так думаю) транспортный налог ежегодно за два автомобиля, с момента регистрации в качестве ИП. Вопрос: Могу ли я обратиться в налоговую с просьбой о возврате ошибочно перечисленных налоговых платежей (налог ТС)? Что необходимо предпринять? С уважением Алексей Викторович.

Ответы на вопрос (5):

Нужно Ваше заявление о возврате уплаченного сверх положенного.

Ст. 79 НК РФ указывает:

"Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога."

Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Алексей Викторович,

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Это лучший ответ

Алексей Викторович, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.363 НК РФ Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79

В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного "заявления" (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о зачете (или возврате) излишне уплаченного налога.

Доброго времени Алексей Викторович!

Так а в чем проблема заключите договор дарения ст. 572 ГК РФ на физ лицо от ИП и все дела.

Возврат налога, излишне уплаченного в бюджет, производится на основании заявления налогоплательщика. Если сможете доказать наличие переплаты, пишите заявление. Ст. 78 НК РФ указывает:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

...