Оформление прав на использование нежилого помещения под закусочную - с чего начать и как узаконить помещение

• г. Соль-Илецк

Имею участок в долевой собственности с мужем для ИЖС, там же жилой дом, в котором проживает вместе с детьми. Отдельно стоит нежилое и не используемое здание под гараж с фундаментом капитальное. Хотели использовать это помещение под небольшой магазинчик, но в администрации сказали, что наш участок по ген. плану относится к зоне МК многофункциональная застройка курорта и в список размещённого магазина нет, хотя рядом много продуктовых магазинов. Якобы они работают противозаконно. Дали нам перечень разрешенных заведений. Решили остановиться на закусочной на летний курортный сезон. С чего начать оформление. Надо ли часть участка переоформлять под коммерческое использование, и как узаконить помещение под закусочную. ИП уже оформили.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, необходимо менять разрешенное использование зем.участка,получите разрешение на торговлю в администрации и работайте

Спросить
Пожаловаться

Ничего менять не нужно. Если вам дали список разрешенных объектов строительства, то по генеральному плану администрацией согласовано их размещение на ваших землях.

Прежде всего на такую постройку нужно получить разрешение на строительство. Начинать эту процедуру стоит с получения градостроительного плана на земельный участок. В нем будут указаны основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды использования земельного участка. После этого вы окончательно выбираете название, подготавливаете проектную документацию(в соответствии со стоящим зданием и строительными нормами) и подаете заявление для получения разрешение на строительство. После чего оформляете ваше кафе в собственность и регистрируете его.

Спросить
Пожаловаться

Вид разрешенного использования земельного участка ИЖС, использование жилой застройки, предпринимательство. На участке нежилое строение, в котором хочу открыть продуктовый магазин. Каковы мои действия? Прошу дать пошаговую консультацию. Спасибо.

Можно ли построить нежилое здание, в котором разместить ресторан, на земельном участке: ИЖС, зона 2 горно-санитарной охраны курорта? Земельный участок в собственности. Жилой дом на данном участке уже построен.

Помогите разобраться в ситуации. Существует моё коммерческое здание (магазин), пристроен к жилому зданию, здание капитальное, построено законно. Земля под зданием в аренде на 49 лет. Во дворе сделана подъездная дорога согласно проекта, с благоустройством участка, это было требование Мэрии для сдачи магазина гос. комиссии. Сейчас жильцы дома к которому пристроено здание требуют убрать подъездную дорогу и всё хотят огородить забором мотивируя это тем, что собирается молодёж и распивает спиртное, что вся земля за магазином принадлежит им. Жилое здание, многоквартирный дом. Какая территория относится к коммерческому зданию? Имею я право на прилегающую территорию, как условие для работы магазина.?

Меня зовут Максим. Хотел бы проконсультироваться последующему вопросу:

Мы хотим построить небольшой магазинчик на территории своего собственного земельного участка.

Земельный участок приватизированный, стоит жилой дом. Помимо всего, долевое владение. Дом находится у дороги (3-4 метра до проезжей части). Читал несколько статей. В основном пишут, что нужно переводить часть земли по коммерческую недвижимость, для этого составляется план строительства, получается разрешение на строительство, часть земли переводится под коммерческое использование, получается ип\ооо и получают разрешении местной администрации.

Строительство планируем проводить не капитальное (алкоголь продавать не собираемся)

Как вариант, можем поставить во двор машину-ларек или прицеп - ларек.

Хотел бы уточнить, действия при не капитальном строительстве?

И в случае установки ларька.

Добрый вечер, мы купили участок в СНТ с категорией земли "земли населенных пунктов", и разрешенным использованием под садоводство, но часть участков там по ИЖС. Мы тоже решили перевести в ИЖС т.к планируем строить дом для ПМЖ. Сходили в администрацию района взяли выписку из ПЗЗ, там указано что наш участок находится в жоне Ж-1 (зона жилой застройки) других вариантов не указано, на основании этой выписки нас перевели в ИЖС без особых усилий. При получении документов мы выяснили что нам нужно оплатить кругленькую сумму за изменение разрешенного использования. Подскажите правомерно ли это если наш участок находится в зоне жилой застройки без каких либо вариантов и не должна ли была администрация сама перевести земли в ИЖС после того как изменили категорию зелли на земли населенных пунктов?

Имею в деревне в собственности земельный участок 9 соток для ведения коммерческой деятельности. На этой земле построен небольшой продуктовый магазин. Здание магазина так же оформлено в собственность. Могу ли я произвести раздел данного участка на две части-одну из которых под зданием магазина оставить как коммерческую, а другую часть перевести для ведения личного хозяйства, огорода, строительства небольшого летнего домика. Спасибо за консультацию.

У меня один участок 12 соток. Впереди стоит гараж за гаражом думаем строить дом. Как разделить эти участки и перевести гараж (предназначенный для размещения домов индивидуальной жилой застройки) в коммерческое назначения (земельные участки предназначенные для размещения объектов торговли) и открыть в нем продуктовый магазин. Технический паспорт на гараж есть это не жилое помещения коммуникации поведены. Гараж 64 кв. капитальное строение. Св-во о государственной регистрации права на гараж и на землю имеется. Кадастровый паспорт есть. Какие дальнейшие действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в собственности под инд. жил.строительство дома 7 сот.. юразрешение на строительство жилого дома. Сторений на участке нет. Дом из-за близости к дороге смысла строить нет, очень шумно, Хочу построить магазин смешанных товаров, либо иное коммерческое 2 эт. здание. Посоветуйте с чего начать, может лучше построить дом, перевести потом в нежилое помещение, либо надо изменить разрешенное использование участка, а затем получить разрешение на строительство магазина?

У меня есть земельный участок с разрешенным видом использования - "магазин, для иного использования"; а само здание оформлено как "нежилое, гараж", но там работает магазин. Нужно ли менять вид разрешенного использования у здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение