Оформление прав на использование нежилого помещения под закусочную - с чего начать и как узаконить помещение

• г. Соль-Илецк

Имею участок в долевой собственности с мужем для ИЖС, там же жилой дом, в котором проживает вместе с детьми. Отдельно стоит нежилое и не используемое здание под гараж с фундаментом капитальное. Хотели использовать это помещение под небольшой магазинчик, но в администрации сказали, что наш участок по ген. плану относится к зоне МК многофункциональная застройка курорта и в список размещённого магазина нет, хотя рядом много продуктовых магазинов. Якобы они работают противозаконно. Дали нам перечень разрешенных заведений. Решили остановиться на закусочной на летний курортный сезон. С чего начать оформление. Надо ли часть участка переоформлять под коммерческое использование, и как узаконить помещение под закусочную. ИП уже оформили.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Ознакомьтесь.

Здравствуйте. Да, необходимо менять разрешенное использование зем.участка,получите разрешение на торговлю в администрации и работайте

Ничего менять не нужно. Если вам дали список разрешенных объектов строительства, то по генеральному плану администрацией согласовано их размещение на ваших землях.

Прежде всего на такую постройку нужно получить разрешение на строительство. Начинать эту процедуру стоит с получения градостроительного плана на земельный участок. В нем будут указаны основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды использования земельного участка. После этого вы окончательно выбираете название, подготавливаете проектную документацию(в соответствии со стоящим зданием и строительными нормами) и подаете заявление для получения разрешение на строительство. После чего оформляете ваше кафе в собственность и регистрируете его.