Изменение завещания - аннулировать или переделать в пользу дочек?

• г. Москва

Мама сделала завещание на своих внуков, а теперь хочет переделать на своих дочек. Как лучше, просто анулировать завещание и в случае смерти мамы дочки вступят в наследство через 6 месяцев, или пригласить нотариуса и переделать завещание в пользу дочек? Для сведения, мама сама ходить не может, только по дому с костылями.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Не имеет значения. Для того, чтобы отменить завещание все равно нужно приглашать нотариуса, да еще того, кто удостоверял завещание. Разницы не будет никакой.

Здраствуйте! Она просто может отменить завещание. В этом случае идет наследование по закону. В этом случае нотариуса нужно взывать на дом.

Мама может составить новое завещание, поскольку новое завещание отменяет предыдущие, либо отменить завещание. Нотариуса можно пригласить и на дом.

Уважаемая Светлана г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашей маме пригласить нотариуса на дом для оформления нового Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2015г