Изменение завещания - аннулировать или переделать в пользу дочек?

• г. Москва

Мама сделала завещание на своих внуков, а теперь хочет переделать на своих дочек. Как лучше, просто анулировать завещание и в случае смерти мамы дочки вступят в наследство через 6 месяцев, или пригласить нотариуса и переделать завещание в пользу дочек? Для сведения, мама сама ходить не может, только по дому с костылями.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Не имеет значения. Для того, чтобы отменить завещание все равно нужно приглашать нотариуса, да еще того, кто удостоверял завещание. Разницы не будет никакой.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Она просто может отменить завещание. В этом случае идет наследование по закону. В этом случае нотариуса нужно взывать на дом.

Спросить
Пожаловаться

Мама может составить новое завещание, поскольку новое завещание отменяет предыдущие, либо отменить завещание. Нотариуса можно пригласить и на дом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашей маме пригласить нотариуса на дом для оформления нового Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла бабушка она сделала завешание на мамау. Мама хочет отказаться в пользу своей дочке. Может ли она это сделать? Мы были у натариуса она нам сказала что надо сначало маме вступить в наследство а потом она на меня будет делать документы.

В 2010 году дом оформила мама на себя в 2012 году умер папа в 2013 я вступила с мамой в наследство мама теперь хочет продать дом-но сказал нотариус так как с юстиции нас направили к нотариусу и он сказазал надо всё переоформлять на маму и меня--а можно через нотариуса написать заявление что я отказываюсь от всего в пользу мамы или как лучше сделать?

Моя мама в тяжелом состоянии... в 2013 году она сделала завещание на меня и на брата. Я гражданка России.. брат Украины. Но через некоторое время брат стал уговаривать маму переделать завещание на него.. так как я живу в России и будет трудно продавать дом в случае смерти мамы. И мама переделала завещание только на него... Скажите могу ли я на что-то расчитывать в случае смерти мамы или я осталась без ничего.

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

Есть завещание моей мамы, где она завещает квартиру моей дочке, но дочка пропустила срок наследования, нотариус говорит-теперь только через суд.. верно ли это? каков теперь порядок оформления наследства?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мама завещала свою квартиру после смерти одному из 2 сыновей, а сын умер раньше мамы. То теперь:

- это завещание считается аннулированным автоматически?

- надо идти к нотариусу переоформлять или аннулировать завещание самой маме?

- или по завещанию автоматически квартира переходит супруге сына и внуку?

Умер папа, у нотариуса я и брат отказались от наследства в пользу мамы, а теперь мама хочет чтоб было наоборот, т.е. она хочет отказаться в пользу нас с братом. Прошел месяц после смерти папы. Можно ли заявление об отказе аннулировать и принять наследство?

У нас возникла проблема с наследованием половинной доли квартиры по завещанию. Квартира приватизирована и половина принадлежит мне, а вторая половина принадлежала маме. C общего согласия она завещала свою половину 2 внукам в равных долях. При оформлении завещания была сделана ошибка в дате рождения мамы (в тексте завещания). Нотариус к моменту принятия наследства внуками умерла. Нотариус, решающий вопрос наследования обнаружила эту ошибку 3 месяцами позже подачи заявлений о вступлении в наследство внуков (то есть, 9 месяцев после смерти мамы). Как может быть решён вопрос сейчас? Если через суд - то на кого необходимо писать исковое заявление - в связи со смертью нотариуса? На нотриальную контору? Или на нотариальную палату? (Ведь это - вероятно - не возможно?) Нам посоветовали решать вопрос через отказ от наследства внуков - в мою пользу. Но разве я могу вступать в наследство, если в положенный срок (в связи с наличием этого завещания) не подавала заявления о претензии на наследство? Других претендентов на наследство нет. Или вопрос должен и может решаться как-то через городскую нотариальную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение