Мою маму лишили наследства - правовая сторона проблемы и мои возможности

• г. Кызыл

Моя мама в тяжелом состоянии... в 2013 году она сделала завещание на меня и на брата. Я гражданка России.. брат Украины. Но через некоторое время брат стал уговаривать маму переделать завещание на него.. так как я живу в России и будет трудно продавать дом в случае смерти мамы. И мама переделала завещание только на него... Скажите могу ли я на что-то расчитывать в случае смерти мамы или я осталась без ничего.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не являетесь пенсионером или нетрудоспособным, то имущество перейдет по завещанию только вашему брату. Вы в этом случае не можете ни на что рассчитывать.

Скажите могу ли я на что-то расчитывать в случае смерти мамы или я осталась без ничего.
Вы не вправе претендовать на имущество которое уже завещано вашему брату - это волеизъявление вашей матери.

Если мама отдает отчет своим действиям, то сделать вы него не сможете. Объясните маме, что так проблем не будет, если в завещании будете вы оба. Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы пишите, что мама плохо себя чувствует. Если это связано с тем, что она не может осознавать значение своих действий, то такое завещание можно попытаться оспорить.

Добрый день, Ирэна!

Если все имущество Вашей мамы завещано брату - то вы будете иметь право на обязательную долю только на основании статьи 1149 ГК РФ - если такие основания имеются!

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.