Как правильно сдать нежилое помещение через ИП родственника на УСН - субаренда или иной способ оформления? Образцы договоров.
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Имею в собственности нежилое помещение. Хочу его сдать через ИП родственника на УСН. Вопрос: как правильно все оформить? Через субаренду или кае? И если возможно прошу скинуть образци договоров.

Ответы на вопрос (5):

смысл сдавать через ИП родственника?

Как Вы будете родственнику давать без ИП?

Образцы в интернете.

Здравствуйте. Договор аренды по правилам статей

ГК РФ

Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Сдать можно следующим образом:

1. Между Вами и родственником - договор безовозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ) - это если вы не хотите получать доход. Если хотите - договор аренды.

2. Между родственником и арендатором - договор аренды. Если по п. 1 договор аренды - то договор субаренды нужно заключить.

сначала договор безвозмездного пользования ст 689 гк рф и прописать право сдачи в субаренду ст 606 ГК РФ

Это лучший ответ

Игорь, добрый день!

При сдаче недвижимого имущества в аренду (с последующей субаренде) - данный вариант несет в себе определенные налоговые риски:

- в соответствии со ст.208, 210 НК РФ Вы будете обязаны оплатить НДФЛ 13% (при аренде), а Ваш родственник за счет субаренды увеличить налогооблагаемую базу при УСН.

При предоставлении недвижимого имущества в безвозмездное пользование также возможны налоговые риски в виде материальной выгоды в соответствии со ст.212, 20 НК РФ и внереализационного дохода в соответствии со ст.346.15, 250 НК РФ.

Самым оптимальным вариантом для Вас в части налоговых рисков будет регистрация ИП с объектом "доходы".