Подробности налогообложения при продаже и покупке квартиры

• г. Междуреченск

Купил квартиру 6 месяцев назад за 1230000, сейчас продаю за 1500000 и через пуру недель покупаю другую за 1600000 нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры или он как-то перекроется расходами при покупке второй квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Есть вычет на продажу и на покупку квартиры.

Если все произойдет в одном налоговом периоде --налога не должно быть.

Вы при продаже --должны как бы платить налог от разницы 13%, если не получили вычет на покупку квартиры--тогда можно взаимозачетом провести--необходимо сдать декларацию до 30 апреля 2016года.