Должен ли несовершеннолетний ребенок (16 лет) вступивший в наследство за отца платить его долги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, должен платить. Здесь нет исключений.

Ольга, добрый вечер!

Вопрос сложный по исполнению, но однозначный по закону.

В размере долга, но не выше стоимости полученного наследства. Естественно, через законного представителя.

Всего доброго,

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ предусмотрена

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как сами видите исключений для принявших наследство не предусмотрено различий взрослый или несовершеннолетний.

Все в пределах принятого им наследственного имущества.