И могу ли я проиграть данный процесс?.

• г. Владивосток

Я работаю директором магазина по продаже бытовой техники, за период с декабря 2008 г по февраль 2009 г. Я вернул в магазин в котором работаю и в котором покупал следующую технику, стойку для телевизора срок эксплуатации 1,5 года, холодильник срок эксплуатации 9 мес, стиральную машину срок эксплуатации 9 мес, проверку качества проводил в с\ц, но акты из с\ц к документам возврата не приложил, в конце февраля мой подчиненный "начальник службы безопасности" провел служебное расследование по факту моих возвратов, и 6 марта 2009 года я был уволен по ст.81 п.7 ТК РФ. 24 апреля 2009 г. до обращения в суд я обратился в с\ц где мне предоставили заключения о неремонтопригодности техники я их предоставил в суд, но так как с\ц работает по договору с компанией, на суде специалист с\ц стал утверждать что данное заключение подделка и я обманным путем их заполучил.

Городской суд признал данное служебное заключение незаконным и восстановил меня на работе, Решение осталось неизменным после обжалования ответчиком данного решения в краевом суде. 17 августа я получил уведомление о возбуждении в отношении меня уголовного дела по статья 159 часть 3 от 13 августа 2009 г возбужденное на основании заявления моего подчиненного Начальника службы безопасности от 5 мая 2009 г. с суммой ущерба в 35 тыс руб. Я написал жалобу в городской суд с требованием провести проверку, и признать данное постановление незаконным, 26 августа будет проходит слушание по данной жалобе, какие мои действия? И могу ли я проиграть данный процесс?. Подскажите что мне делать?.

На данный момент я работаю, с приказом о восстановлении меня на работе я ознакомился, а фактически работать не могу, нет рабочего места, нет компьютера, я не имею права подписывать документы, не имею права издавать приказы и распоряжения в общем просто присутствую на работе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Игорь, для точного и полного ответа, хотелось бы узнать от вас следующею информацию:

1. Вы являетесь директором на основании Устава, либо вы действуете на основании доверенности (в соответствии с УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда). Т.е. необходимо проверить, кого признали потерпевшим, и правомерно ли это. Если вы являетесь директором на основании устава и доверенностей сотруднику службы безопасности не выдавали о возбуждении в отношении вас уголовного дела (что само по себе абсурдно), то необходимо сослаться в суде на этот факт.

2. Ущерб, который составляет 35 000 – это стоимость бытовой техники? И вы не указываете в своем вопросе, получили ли вы денежные средства за товар ненадлежащего качества? (поскольку Мошенничество признается оконченным преступлением с момента фактического получения виновным чужого имущества и приобретения возможности воспользоваться им или с момента приобретения права на чужое имущество).

3. В любом случае, поскольку мошенничество характеризуется прямым умыслом на незаконное получение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, который возник до совершения названных действий, вам необходимо предоставить все возможные доказательства, в том числе решения суда о восстановлении вас на работу, акты сервисного центра, претензии магазину о расторжении договора купли продажи бытовой техники, т.е. доказать, что состав преступления отсутствует, а данное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вас – незаконно.

Все вопросы, в отношении ответа, направляйте на электронный адрес ua-labeon@mail.ru, либо вы можете перезвонить к нам по тел. (4232) 66-97-57

С Уважением, Скикевич Елена.