Можно ли признать человека недееспособным после смерти. Что говорит в этом случае закон?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать человека недееспособным после смерти. Что говорит в этом случае закон?

Ответы на вопрос (2):

Не признать недееспособным после смерти, т.к. по смерти он лишился не только дее- но и правоспособности. А можно признать сделку недействительной.

Признать человека недееспособным после смерти не возможно.

Но наследники могут обратиться в суд с иском о признании сделок умершего недействительными на основании того, что умерший на момент совершении сделки не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. По подобным делам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.