Как начать процесс развода, если муж ушел и его адрес неизвестен - рекомендации и указания

• г. Москва

Хочу расторгнуть брак. Муж ушел, адрес его проживания неизвестен. Имеется ребенок 15 лет. С чего начать процесс развода и куда надо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением расторжении брака и взыскании алиментов. Адрес супруга указывайте последний известный Вам.

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд о расторжении брака по последнему известному месту жительства Вашего супруга. (ст.28 ГПК РФ)

Если Вы включите требование о взыскании алиментов, то такой иск Вы сможете подать в суд по месту Вашего жительства (ст.29 ГПК РФ)

Подсудность: мировой судебный участок

Госпошлина: 600 руб

Возникнут вопросы, обращайтесь