Могу ли я подать на развод сама по месту своей прописки и указав его адрес фактического проживания в исковом заявлении?

• г. Москва

Я хочу развестись, но незнаю с чего начать. Брак был зарегистрирован в другом городе. Сейчас проживаю и прописана в Москве. С мужем не живем 4 года. Есть несовершеннолетний ребенок. О муже знаю только адрес где снимает квартиру. Могу ли я подать на развод сама по месту своей прописки и указав его адрес фактического проживания в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена,здравствуйте!

Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уважаемая Елена,вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака и по месту вашего жительства, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. (п.4 ст.29 ГПК РФ).

Начать нужно с того, что приготовить копии свидетельства о браке, о рождении, своего паспорта и определиться, что вы будете писать в заявлении-развод, получение алиментов, раздел имущества, затем оплатить соответствующую пошлину и подать заявление с приложениями в суд по месту жительства.

Уважаемая Елена, по общему правилу иск о разводе подается по месту жительства ответчика но в Вашем случае, если ребенок проживает с Вами, при выполнении определенных условий, мы можем провести процесс по месту Вашего жительства и получить нужное Вам решение суда,пишите, все обсудим.