Могу ли я подать на развод сама по месту своей прописки и указав его адрес фактического проживания в исковом заявлении?

• г. Москва

Я хочу развестись, но незнаю с чего начать. Брак был зарегистрирован в другом городе. Сейчас проживаю и прописана в Москве. С мужем не живем 4 года. Есть несовершеннолетний ребенок. О муже знаю только адрес где снимает квартиру. Могу ли я подать на развод сама по месту своей прописки и указав его адрес фактического проживания в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена,здравствуйте!

Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака и по месту вашего жительства, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. (п.4 ст.29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Начать нужно с того, что приготовить копии свидетельства о браке, о рождении, своего паспорта и определиться, что вы будете писать в заявлении-развод, получение алиментов, раздел имущества, затем оплатить соответствующую пошлину и подать заявление с приложениями в суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, по общему правилу иск о разводе подается по месту жительства ответчика но в Вашем случае, если ребенок проживает с Вами, при выполнении определенных условий, мы можем провести процесс по месту Вашего жительства и получить нужное Вам решение суда,пишите, все обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись, но не знаю с чего начать. Мой муж прописан в другом городе, могу ли я по месту своей прописки подать исковое заявление?

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

С мужем регистрировали брак в городе москва, я была на тот момент там прописана, у него гражданства и прописки рф не было. Сейчас я живу и прописана в другом городе. Я могу подать заявление о разводе по месту своей новой прописки или мне надо ехать в тот город где я регистрировала отношения? (у мужа сейчас прописка москвы)

Хочу подать на развод через суд (есть несовершеннолетние дети). Супруг проживает и зарегистрирован в другом городе, я зарегистрирована с ним, но проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая, что имею на воспитании несовершеннолетних детей?

Мы с мужем зарегистрированы в браке 3 года, есть малолетний ребенок - 2 года. Последние 2 года с мужем не живем, он находится в Москве и я не знаю его адрес фактического проживания, общаемся только по телефону, семью не обеспечивает. Хочу подать на развод, но он категорически против. Что мне делать? Можно ли развестись без его присутствия? Как он будет получать повестки в суд? Спасибо.

Хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в г. Ивделе. Но я сама прописана и проживаю в г. Екатеринбурге. Муж прописан в г. Ивделе, но на данный момент я ни чего не знаю о его местонахождении. Можно ли подать заявление о расторжении брака по месту прописки или нужно ехать и подавать заявление в г. Ивдель, где был зарегистрирован брак? Детей и совместно нажитого имущества у нас нет.

Добрый день!

Я почти год проживаю в Москве, работаю. Но прописан в другом регионе РФ.

Хочу подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Мне обязательно приезжать по месту регистрации. Или я могу подать исковое заявление и развестись не выезжая из Москвы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы развестись с мужем. Но мы живем не по прописке. Могу ли я подать заявление о расторжении брака не по месту прописки? Есть один несовершеннолетний сын? Регистрировали брак в том городе, где сейчас проживаем, а не по месту прописки.

, по месту его прописки, он прописан в пмр, это приднестровье, он в официальном розыске, могу ли я подать заявление по своей регистрации и предоставить в суд за место его адреса, справку с места его жительства что он в розыске, я прописана и проживаю в москве.

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо Вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение