Банк предлагает скидку на задолженность - реальность или обман?

• г. Сочи

У меня задолженность по двум кредитам в Хоум-кредит банке порядка 480000 руб., два года платила исправно, потом в связи с кризисом и потери работы мужа, платить перестала, сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Банк выставил требования на полное погашение, но на это денег нет. Просрочка уже год. Вчера поступило предложение от банка о том, что они предлагают погасить в течении недели 20 процентов от долга и тогда банк простит остальную часть долга. У меня вопрос-реально ли это, наверно предложение банка должно быть как то документально подтверждено, а то какие гарантии того, что если я заплачу, а сумма долга останется... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Только Антюхин А.В. не указал вам, что для проведения процедуры банкротства необходимо отвечать требованиям закона и эти требования не ограничиваются лишь величиной долга. Кроме того, самостоятельно провести банкротство практически не реально. И для этого необходимы деньги (примерно 100000 руб.).

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то, конечно необходимо истребовать у банка соглашение, на основании которого они предлагают вам такие условия. Соглашение желательно показать юристу и после тщательного анализа принимать решение.

Если же банк. а точнее его работники, только на словах вам предлагаю оплатить и обещают аннулировать остаток долга, то это с вероятностью в 99% обман.