Как лучше оформить обмен квартиры на дом при дарственной сделке и оформить ипотеку на квартиру для родителей?

• г. Николаевка

Всем кто на сайте) у меня такой вот вопрос... у меня 2 детков (младшему 5 месяцев), хотим с мужем жилье себе приобрести. В данный момент живем вместе с моими родителями в 2-к квартире (квартира оформлена мне как дарственная от моих родителей). вот хотим обменять квартиру на дом (большей по площади), а потом мы с мужем хотим оформить ипотеку на 1-к квартиру, но уже для моих родителей. А поскольку мы не можем по закону квартиру купить моим родителям, могу я при обмене как-то переоформить квартиру на своих родителей (правда не знаюзаконно ли это, ведь она мне подарена). подскажите плиз как сделать лучше. Просто хороший дом мы на ипотеку не купим, а вот на квартиру потянем.

Ответы на вопрос (1):

Все что потрачено из материнского капитала принадлежит вашим детям, в другом случае это будет мошенничество.

Дарение квартиры – это сделка, подобная многим другим, и ее можно отменить в судебном заседании. Но нужно знать, что есть и досудебное решение вопроса: одариваемый может самостоятельно отказаться от квартиры (ГК РФ, ст. 573). А в том случае, если договор дарения уже оформлен и зарегистрирован – отозвать можно так же при помощи оформления отказа в письменной форме с последующей регистрацией в Госреестре.

После чего вы можете потратить материнский капитал на выкуп квартиры у своих родственников, т.е. деньги вернуться в семью, и они уже купят другую площадь.