Имеет ли право банк требовать брачный договор если супруга является заемщиком и вкладывает мат. капитал.

• г. Северодвинск

Имеет ли право банк требовать брачный договор если супруга является созаемщиком и вкладывает мат. капитал.

Ответы на вопрос (5):

Требовать заключение брачного договора никто не имеет права, брачный договор заключается по обоюдному желанию супругов. Однако, банк имеет право ставить условия для предоставления кредита. Например такие, как наличие заключенного супругами брачного договора.Чтобы дать вам правильные рекомендации, необходимо ознакомиться с кредитным договором, и провести переговоры с банком. Из любой ситуации есть выход. И даже специально заключенный брачный договор можно на следующий день расторгнуть (после предоставления заключенного договора в банк).

Для каких целей банку брачный договор?

Могут быть две цели. Считать квартиру личной собственностью одного из супругов, или общей долевой собственностью обоих супругов.

А как тогда мат.капитал?ведь по нему в доле должны быть дети и оба супруга.если в бр.договоре 1/3 кв супруге остальное мужу.что я буду иметь в случае развода.и дети

Невозможно ответить на ваш вопрос. Если вы приобретаете квартиру на средства материнского капитала, значит предоставите в ПФР обязательство в будущем подарить доли квартиры детям. А брачный договор нужен для определения режима собственности супругов. Чтобы ответить точнее, нужно ознакомиться с брачным договором.