Спор о правах на квартиру - как я выиграла в районном суде, но проиграла в областном?
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая ситуация по квартире...

1971 году ордер на квартиру выдавался моей бабушке (также включены ее дети),

далее ей выделили другу кв., куда она и съехала со своими уже взрослыми детьми (остался только мой отец)

1983 г.-ордер оформлен на моего отца (включены мама, брат и я)

После смерти родителей в 2003 г. , я с согласия брата переоформила ордер на себя. (включены я, брат и мой сын)

в 2005 г. брат выписался и я квартиру преватизировала на себя и сына...

в 2007 г. к нам каким-то образом прописалась моя " тетя" (была в ордере от 1971 г.).

В прокуратуре мне сказали, что ничего противозаконного в этом нет. Но " тетя" на квартиру стала претендовать... Как вообще такое возможно, ведь при смене ордеров и приватизации, она ни по каким документам не проходила и не числилась... Я подала иск в районный суд, выиграла, но она оспорила в областном... Что мне делать теперь я не знаю?

Ответы на вопрос (10):

отстаивайте свою позицию и в областном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, напишите возражения на кассационную жалобу, приводите доводы, какие приводили в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю,что и в областном Вы выиграете.Но вообще, в 2007 году в условиях соцнайма,её не имели права прописывать без Вашего согласия.Напишите заявление в ОБЭП,пусть проверят.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, без текстов решений, ответить на Ваш вопрос невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! С момента выписки из квартиры, у Вашей тети нет никаких прав на нее. Те кто когда-то были вписаны в какой-то ордер не сохраняют НИКАКИХ прав на квартиру после выписки из нее. Ордер - это "бумажка" действительная один месяц с момента выдачи, и дающая право на вселение в квартиру в течение этого месяца, и заключения договора найма жилого помещения (ныне договора соцнайма). Регистрация Вашей тети НЕЗАКОННА. Позиция прокуратуры, более, чем странная. Ваше дело выигрышное. Я не вижу никаких основания для того чтобы его проиграть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Новое рассмотрение,это рассмотрение с "нуля".Наймите нормального специалиста,в принципе, у Вас недолжно быть больших проблем,что б отстоять свои права.Но конечно нужно видеть Определение кассационной и Решение районной инстанций.

До Верховного суда Вам ещё далеко,можете обратиться в надзорную инстанцию областного суда.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вы не можете "перешагнуть" районный суд, т.к. он будет изачально принимать решение. И оно может быть совсем другим.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Вы собственник квартиры и без Вашего согласия никакие действия с квартирой, в т.ч. регистрация тети, проведены быть не могут. Внимательно посмотрите, какие нарушения закона были допущены в первом процессе и постарайтесь не допустить их в новом процессе; написано в определении о проведении экспертизы, значит подавайте письменное ходатайство о проведении экспертизы; допросить свидетеля, значит ходатайство о допросе. Но лучше, если бы этим занимался адвокат. Обидно проигрывать явно выигрышное дело. Удачи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Важно, каким образом появилась тетя в 2007 году в вашей выписке из домовой книги. Если она ранее была выписана по суду, в места лишения совбоды, то могнла восстановиться. Если же она не была никогда внесена в ордер именно этой квартиры, то ее появление достаточно странное. Вам нужно было выяснить, на основании чего она вселилась без вашего согласия. Претендовать на оспаривание приватизации она могла бы, только бы если бы доказала, что она на дату примватизации имела на нее право. Срок на оспаривание приватизации три года по этому основанию.

В любом случае чтобы понять основание отмены решения суда нужно видеть само определение, в нем должно быть написано, что не так указал суд первой инстанции. Получите это определение и напишите.

Спросить
Пожаловаться

Я писала возражения... Суд уже был... и принял решение " отменить решение районого суда и отправить на новое расмотрение" Может мне уже в Верховный суд обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Квартира получена на основании ордера на состав семьи моя мама папа я и брат. После смерти отца 1992 года мать приватизировала квартиру на себя брат дал свое согласие, в 2009 году мама подарила мне квартиру т к бабушка брату в 2006 тоже подарила ему квартиру с договором что он выпишиться с той квартиры но он до сих пор этого не сделал Я замужем и у меня своя семья могу ли я выписать брата из моей квартиры?

У нас такая ситуация: в ордере 1986 года на квартиру вписаны мой дед, моя мама и моя тетя. Проживали в этой квартире и соответственно были в ней прописаны мой дед и моя мама. Тетя прописана и проживает со своей семьей в другой квартире с 1988 г. В 1997 г. умер мой дед и ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. В 2003 г. моя мама приватизировала эту квартиру (в БТИ не требовали письменного отказа тети). В 2008 г. умерла моя мама. По наследству эта квартира должна переходить мне (я уже начал делать документы). Но вдруг появилась тетя, она подала иск в суд на то, что она тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и хочет признать приватизацию недействительной, т.е. хочет 1/2 квартиры. Скажите пожалуйста может ли человек внесенный в ордер, но прописанный и проживающий по другому адресу иметь право участия в приватизации той квартиры? Тетя ранее в приватизации не участвовала. Просмотрел весь интернет по этому вопросу, но мнения юристов на этот счет совершенно разные. Заранее Вам благодарен за ответ...

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Квартира получена в 1985 г. по ордеру. Ордер на 4-ых человек: отец (квартиросъёмщик), мать, я и брат. Все прописаны в этой квартире.

2000 г. - проживают и прописаны 6 чел.: отец, мать, я, мой муж, мой сын и брат.

2002 г. - выписываются и переезжают в собственную квартиру мать и брат. В ордерной квартире остаются прописаны и проживают 4 чел.: отец, я, мой муж и мой сын.

2007 г. - умирает отец. В квартире остаются прописаны и проживают 5 чел.: я, мой муж, старший сын (2000 г.р.), средний сын (2004 г.р.) и младшая дочь (2006 г.р.). Квартиросъёмщиком оформляюсь я. На руках имеется только ордер, выданный в 1985 г.

На сегодняшний день мать и брат, выписанные и проживающие более 10 лет в другом месте, намекают на свои права на ордерную квартиру, мотивируя тем, что они вписаны в ордер. Обратилась в Департамент по имуществу с целью получить на руки договор соцнайма. Договор мне не выдали, т.к. якобы ордер по прежнему имеет юридическую силу. На мой вопрос "Имеют ли право мать и брат обратно вселиться в мою квартиру на основании этого ордера?" ответили, что "Да, имеют". Причём по квадратуре даже на мою семью из пяти человек квартира маленькая. Для приватизации на себя в Департаменте по имуществу так же требуют письменный отказ от матери и брата, т.к. они вписаны в ордер, хоть прописаны и проживают в другой квартире. Вобщем, как мне быть и что делать - не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

В 2000 году моя мама с работы получила квартиру в общежитии. В ордер были включены: я (дочь), ее сын, мой отчим (на тот момент он не был зарегистрирован с моей мамой в официальном браке). В 2003 году они зарегистрировали брак. В 2014 году моей мамы не стало. В квартире на прописке остался только отчим, мы с братом снялись с регистрации в 2011 году. Квартира до сих пор не приватизирована.

Интересуют такие вопросы:

1.Сможет ли отчим без нашего согласия или ведома приватизировать квартиру на себя?

2. Можем ли я и брат как-то претендовать на эту квартиру? Приватизировать ее или часть?

В далеком 1970-ом году моя бабушка, мама, мой дядя с женой (моя тетя) и маленьким ребенком (мой двоюродный брат) получили ордер на квартиру. В 1980-м родилась я. В 1985 году семья дяди распалась и они развелись. Его жена с сыном выписались и уехали жить к родителям тети. В 2003 умер дядя, а через год моя бабушка. В июне 2005 года эта квартира была приватизирована на меня, а в июле того же года я вышла замуж. В 2008 г. мы с мужем ее продали и купили другую. Теперь мы с мужем продаем эту для покупки другой квартиры. Вопрос может ли мой двоюродный брат претендовать на наследство моего дяди (своего отца), если та квартира на которую был получен ордер (в него были вписаны 5 чел) не была в собственности? И является ли он вообще наследником какой либо части?

Мой Папа получил квартиру муниципальную в 1984 г. на железной дороге в ордер были прописаны он, Мама, и два сына 1972 г. р.и 1974 г. р. В 1994 г. Маме на работе выделили кооперативную квартиру так как старший сын на то время работал в той же организации что и Мама договорилась чтоб документы и ордер на вселение оформили на старшего сына он выписался из муниципальной квартиры и прописался по ордеру в кооперативную квартиру в 1994 г. Родители говорили что муниципальная квартира останется мне младшему сыну. Потом нечего не сказав Маме продал квартиру в 1996 г. Денег ей с продажи не дал от туда не выписался в 1997 сел в тюрьму на 14 лет. В 1998 г. Мама умерла, в 2001 г. я младший женился у меня родился сын в 2002 г. Папа прописал его в эту квартиру.

В 2009 г. Папа умер в муниципальной квартире остались прописаны я и мой сын. Я пришёл в комитет по приватизации они сделали официальный запрос где прописан мой старший брат ответ пришел что он прописан в кооперативной квартире и разрешили приватизировать квартиру на меня и моего сына в равных долях. В 2010 г. получили свидетельство регистрации права собственников на меня и моего сына в регистрационной палате.

Вопрос может мой родной брат подать иск что приватизация квартиры где он раньше был прописан и в ордере был внесен в муниципальной квартире проходила без него и на тот момент не имел своего постоянного жилья и отбывая наказание в тюрьме незаконна и признать приватизацию незаконной и потребовать долю в квартире от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение