Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при подаче заявления о наследстве или можно сделать это во время вступления в наследство?

• г. Норильск

У нас умерла мама, мы должны подать заявление о наследстве, обязательно ли в этом случае предоставить наше свидетельство о рождении или это можно сделать при вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Это нужно сделать сразу, т.к. нотариус должен убедиться, что вы действительно являетесь наследником.

Спросить
Пожаловаться

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Сколько стоит подать заявление о вступлении в наследство?

Сестра не хочет вступать в наследство, но и отказ писать не хочет (это не бесплатно), у нас есть устная договоренность о разделе наследства после получения свидетельства. Смогу ли я одна получить свидетельство о наследстве? Других наследников нет.

Умерла мама, она являлась опекуном несовершеннолетней девочки-внучки. У мамы есть взрослый сын. Сейчас нужно вступить в наследство или заявить о наследстве. Сын может отказаться от наследства в пользу опекаемой.? Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?

Ситуация: умерла родная тётушка, оставила на нас наследство.

Мы пошли к нотариусу, чтобы получить наследство, оказалось, что необходимо ее свидетельство о рождении это свидетельство утеряно и ЗАГС прислал отказ (Не нашел) факт о рождении.

Так понимаю, это нужно теперь делать через суд.

Вопрос: подавать заявление нужно "об установлении факта регистрации рождения" или "об установлении факта принятия наследства"?

Огромное спасибо.

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Пропущен срок отказа от наследства прописана в доме который наследуется что теперь можно сделать чтобы дом унаследовала мама которая тоже прописана в доме и подала заявление о вступление в наследство свидетельство о наследстве еще не получено на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение