Как принудить ТСЖ подключить коммуникации в нежилом помещении - правовые аспекты и судебный путь

• г. Казань

Я собственник нежилого помещения (чердак) вывод на коммункиации есть. Но ТСЖ не дает подключать их. В какой суд мне обратиться и на какие статьи ссылаться чтоб ТСЖ обязали подключить мне коммуникации.

Ответы на вопрос (1):

Собственники нежилых помещений не только обременены обязанностями, но так же обладают всеми субъективными правами на использование помещений общего пользования и общего имущества, а так же придомовой территории данного дома. Из этого следует, что владелец супермаркета, аптеки или салона красоты, располагающегося в многоэтажном жилом доме, владеет теми же правами, как и другие жители многоквартирного дома. В качестве примера можно сказать, что владелец нежилого помещения наделен субъективным правом принимать участие в общих собраниях жильцов дома, а так же, наравне со всеми, участвовать в принятии решений о капитальном и срочном ремонтах и обслуживании помещений, принадлежащим всему дому, о выборах управляющей компании и т.д.

В районный суд с требованием обязать обеспечить возможность подключения коммуникаций.