Какие действия следует предпринять после отказа от услуг риэлтора и требования компенсации за не выполненную работу?

• г. Самара

В мае т.г. мы выставили квартиру на продажу, продажей занималась риеэлтор (без заключения письменного договора) ее комиссия была 50 тыс. рублей с продажи. После 5 месяцев продажи мы выразили недоверие риэлтору и сказали что снимаем квариру с продажи. Риелтор потребовала с нас 50 тыс. рублей за ее работу, которая в принципе не была выполнена (сделки не было). помимо этого начались угрозы с ее стороны, что мы все равно ей заплатим эти 50 тыс. Скажите какие должны быть наши действия в настоящее врем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства

Вы имеете право оплатить ее реально понесенные расходы в процессе продажи жилья и оплатить стоимость ее услуг пропорционально проделанной работе (опять исходя из того, какая была договоренность между вами). Что-то ведь риэлтор делал. Это исходя из поступков - по совести.

По закону, если она и обратится в суд об истребовании с вас указанной суммы, то при отсутствии договора об оказании услуг между вами, судом будет отказано в удовлетворении заявленных ею требований.

Добрый день, Елена!

Если высказываются угрозы и вымогаются деньги- обращайтесь в полицию. В данном случае риэлтор не может с вас забрать эти деньги. Если нужна помощь - обращайтесь